18.04.2022
        | 
			 Тема урока: § 59-60Е. Л. Шварц. «Сказка о потерянном времени»  | 
			
			 Школа Озенская ОСШ  | 
		||||||
| 
			 Дата:  | 
			
			 ФИО учителя Мустафина К.М.  | 
		||||||
| 
			 КЛАСС 7  | 
			
			 Количество присутствующих  | 
			
			 Количество отсутствующих  | 
		|||||
| 
			 Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке  | 
			
			 С 7.1.5.1 - прогнозировать содержание по заголовку или началу текста. Г 7.2.2.1- пересказывать содержание, используя различные приемы сжатия текста; Ч 7.3.3.1 - формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни; П 7.4.2.1 - излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала; ИЯЕ 7.5.2.2 - использовать сложные предложения, выражающие условные, уступительные, сравнительные, сопоставительные отношения;  | 
		||||||
| 
			 Цели урока  | 
			
			 Учащиеся могут: - строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи 
  | 
		||||||
| 
			 План  | 
		|||||||
| 
			 Этап урока/время  | 
			
			 Действия педагога  | 
			
			 Действия учеников  | 
			
			 Оценивание  | 
			
			 ресурсы  | 
		|||
| 
			 0–2 мин  | 
			
			 I. Организационный момент. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.  | 
			
			 Создание коллаборативной среды. 
  | 
			
			 
 
 Фо приветствие 
  | 
			
			 
  | 
		|||
| 
			 
 Начало урока 
  | 
			
			 II. Актуализация знаний. (К)  | 
			
			 Обратите внимание на название произведения Е. Л. Шварца «Сказка о потерянном времени». Как вы думаете, о чём эта сказка?  | 
			
			 Фо взаимооценивание  | 
			
			 Учебник  | 
		|||
| 
			 Середина урока 
  | 
			
			 III. Изучение нового материала. (Г)Осмысленное чтение сказки. Упр. 387. Прочитайте 1-ю часть «Сказки о потерянном времени» Е. Л. Шварца.К (деятельность учащихся) ученики читают отрывок и отвечают на вопросы упр 388. Упр.389. Чтение 2 части с помощью «карточки-информатора». и отвечают на вопросы упр 390. Упр. 391. Ученики слушают 3 часть сказки и выполняют задания: упр.392. Ответить на вопросы и найти сложное предложение с условным значением. Упр. 393. Послушайте 4-ю часть сказки. Сформулируйте «толстые» вопросы к этой части, используя союзы несмотря на то что, хотя. Упр. 394. Ответьте на вопросы. Физминутка. IV.  | 
			
			 Освоение изученного материала. 395. Литературный диктант. Работа над развитием связной речи. Вы согласны со следующим утверждением в тексте? Поделитесь своим мнением, употребляя вводные слова, выражающие порядок мыслей и связь между ними. 363. Составьте синквейн к словужизнь.  | 
			
			 Фо взаимооценивание  | 
			
			 Учебник 
 
 Ключевые слова и фразы:керосиновая лампа – лампа, освещённая при помощи керосина, ходики – гірлі қабырға сағат, время – ценность человека; Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский. Вопросы для обсуждения:Умеем ли мы дорожить временем? 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
		|||
| 
			 
 Конец урока  | 
			
			 Домашнее задание.Для самостоятельного изучения предлагается «УС».1. Найдите и дочитайте сказку до конца и подготовьтесь к читательской конференции: сформулируйте вопросы главным героям сказки – детям, волшебникам и автору сказки.  | 
			
			 2*. Составьте сложный план к тексту сказки, подготовьте пересказ. 396. Составьте синквейн к слову жизнь. 
  | 
			
			 Рефлексия Как проходило занятие?Что было удачно?Что было неудачно?Что Вы хотите изменить?В какой поддержке Вы нуждаетесь?  | 
			
			 
  | 
		|||